Синоптики сделали прогноз на весну: ждать ли от погоды сюрпризов?

rus.tvnet.lv
CopyTelegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Jānis Škapars/TVNET

Не только в зимние месяцы, но и весной 2020 года средняя температура воздуха в Балтии ожидается выше нормы, свидетельствуют сезонные прогнозы, опубликованные в программе Евросоюза Copernicus, сообщает агентство LETA.

Прогнозы на эту зиму не изменились - она ожидается более теплой и дождливой, чем обычно. И новые прогнозы на январь и февраль свидетельствуют, что средняя температура воздуха в Латвии сохранится выше показателя 1981-2010 годов, однако возможность дождаться волн холода будет больше, чем в декабре.

Часто ожидаются осадки. Несмотря на то, что начало весны ожидается более влажным, чем в другие годы, нехватка снега и усиление антициклонов могут вызвать засуху во второй половине весны и летом.

Подготовленный гидрометеорологической службой Литвы прогноз на ближайший месяц свидетельствует, что в следующие две недели температура воздуха по-прежнему не будет опускаться ниже нуля, в свою очередь в первой половине января будет доминировать мороз. Сильный холод не прогнозируется, и средняя температура воздуха в январе может быть на градус выше нормы. Количество осадков в ближайшие четыре недели будет близко к средней величине.

КомментарииCopyTelegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх