Оранжевое предупреждение! На востоке Латвии нарушено электроснабжение около 6800 объектов

rus.tvnet.lv
CopyTelegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

В южной части Земгале и Видземе, а также в Селии и Латгале в пятницу во второй половине дня, вечером и в первой половине ночи ожидалась сильная гроза, предупреждали синоптики.

Гроза принесла очень сильный дождь и сильный ветер. Так, из-за непогоды в пятницу вечером, 10 июня, в восточной части Латвии прервано электроснабжение около 6800 клиентов АО Sadales tīkls, сообщили агентству LETA в компании.

Наиболее крупные отключения электроэнергии в настоящее время зарегистрированы в Резекненском, Даугавпилсском, Лудзенском, Балвском, Краславском и Прейльском краях.

Распределительные сети работают в усиленном режиме, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей.

Компания сообщает, что ситуация в электроснабжении может измениться, так как повреждение линии электропередач (ЛЭП) регистрируется по ходу грозы, поэтому возможны ситуации, когда после устранения повреждения на одном участке ЛЭП, электроснабжение будет повреждено на другом участке.

Во время грозы жителей призывают соблюдать осторожность вблизи воздушных линий электропередач и других объектов электросетевого хозяйства.

Напоминаем, что Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии выпустил оранжевое предупреждение об опасной грозе на юго-востоке страны. Предупреждение действует с 15:00 до полуночи.

На остальной территории Латвии в ближайшие часы местами ожидаются сильные дожди без грозы.

В ночь на субботу будет преимущественно слабый ветер, местами образуется туман, температура воздуха понизится до +10...+15 градусов.

В субботу ожидается переменная облачность, в Латгале преимущественно облачная погода. Местами пройдут кратковременные дожди. Ветер слабый, с северо-запада. Воздух прогреется до +19...+24 градусов, местами на побережье - всего до +16 градусов.

В Риге в субботу будет переменная облачность без осадков. При слабом северо-западном ветре температура воздуха ночью понизится до +13...+14 градусов, а днем поднимется до +22 градусов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyTelegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх