Синоптики: скорее всего, лето уже не будет жарким

rus.tvnet.lv
CopyTelegram Whatsapp
Люди на пляже в Вецаки
Люди на пляже в Вецаки Фото: Zane Bitere/LETA

Несмотря на отдельные знойные дни, лето в этом году нельзя назвать слишком жарким. Кроме того, по прогнозам синоптиков, большой жары не следует ожидать и в августе. Об этом в эфире программы Латвийского радио-4 "Подробности" рассказала руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя.

По словам синоптика, в августе не стоит ждать слишком большой жары.

"Отдельные дни могут быть жаркими. Особенно можно выделить первую и вторую недели августа, когда вероятность таких дней выше. Но в целом все-таки это непродолжительные волны жары".

Также Круминя рассказала, что в "нашем регионе лишь в отдельные дни нас касаются жаркие воздушные массы" с юга, поэтому в Латвии более умеренная погода и не было таких высоких температур, как в Западной Европе.

"В целом это зависит от циркуляции воздушных масс в нашем регионе. Так получается, что из северных регионов Африки с южными ветрами заносятся жаркие воздушные массы в Европу, но у нас воздух циркулирует так, что сейчас преобладают все-таки ветра юго-западного, западного направления, которые не позволяют этим жарким воздушным массам поступать к нам", - отметила Лаура Круминя.

Также эксперт заметила, что лето в этом году нельзя было назвать слишком жарким.

"Жара в этом году вообще нас не баловала. Июнь был сухим, были отдельные жаркие дни, но, скорее всего, это лето мы не сможем назвать жарким. Оно было сухое, особенно в первой половине, но не жаркое", - констатировала Круминя.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyTelegram Whatsapp
Наверх