Весна осенью: местами в Латвии снова зацвели каштаны, вишни и яблони

rus.tvnet.lv
CopyTelegram Whatsapp
Цветущий каштан под Добеле в сентябре 2023 года.
Цветущий каштан под Добеле в сентябре 2023 года. Фото: Zane Eniņa/Latvijas Radio

Месяц назад на Добельский край обрушился разрушительный шторм с гигантскими градинами, а теперь пострадавшие от стихии фруктовые деревья, ивы, сирень и каштаны во многих местах расцвели. Местные жители предполагают, что природа восстанавливается таким образом, однако у экспертов другое объяснение, поскольку сейчас вторичное цветение наблюдается не только в Добеле, сообщают Латвийское радио и новостной портал LSM.lv.

Руководитель отдела дендрофлоры Саласпилсского национального ботанического сада Линда Строде рассказала: "В Саласпилсе, здесь же, в наших окрестностях, многое из коллекций цветет повторно. Цветут, например, рододендроны, преимущественно вечнозеленые. Калина цветет повторно".

Строде пояснила, что подобный феномен с повторным цветением деревьев и кустарников осенью наблюдается не только в этом году. Так бывает, если в определенный год наблюдались экстремальные климатические условия. Так, в этом году в начале лета была сильная засуха.

Такого же объяснения придерживается и ведущий исследователь Института садоводства Эдгар Рубаускис: "Была засуха, деревья перестали расти и развиваться, сырая погода как бы провоцирует их на повторное цветение". Он отметил, что для отдельных сортов груш и яблонь это часто характерно.

Рубаускис не думает, что это осеннее цветение навредит растениям, а Строде все же допускает, что травмированные бурей и градом фруктовые деревья, которые сейчас образовали новую листву и цветут, в следующем году могут цвести беднее и дать более скудный урожай.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyTelegram Whatsapp
Наверх