На выходных может выпасть первый снег

rus.tvnet.lv
CopyTelegram Whatsapp
Первый снег в Риге
Первый снег в Риге Фото: Edijs Pālens/LETA

Сильный северо-западный ветер принесет в Латвию значительно более прохладную воздушную массу, поэтому в воскресенье местами в Латвии ожидается первый снег, в том числе снежные и ледяные зерна, однако устойчивого снежного покрова не образуется, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).

В пятницу в вечерние часы усилится умеренный, умеренно сильный южный, юго-западный ветер, порывы которого достигнут 17-22 м/с, на побережье - даже 25-28 м/с. В субботу ветер подует с запада, северо-запада и по всей территории сохранится сильным и порывистым, как в ночь на субботу, а в воскресенье порывы ветра местами могут быть еще сильнее, в прибрежных районах - до 30 м/с. Ожидается, что на большей части страны в воскресенье вечером ветер стихнет, лишь в прибрежных районах порывистый ветер сохранится до середины понедельника.

Вместе с сильным ветром на побережье залива ожидается и ветреный всплеск - больше всего уровень воды повысится на юге Рижского залива - на 1-1,2 м. В отдельных районах из-за дождей может затопить самые низкие участки.

В ночь на субботу минимальная температура ожидается в начале ночи: воздух остынет до +7...+14°, затем в течение ночи станет теплее, и максимальная температура ожидается в утренние часы. Днем же в Латвию придет более прохладный воздух и температура понизится. А в воскресенье и понедельник ночью столбик термометра опустится до отметки +1..+6°, а местами в верхнем слое травы образуются заморозки до 0...-2°, только на морском побережье будет на несколько градусов теплее. Днем тоже будет не теплее +6...+10°, в восточных районах даже +4...+6°.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyTelegram Whatsapp
Наверх