Пыль из Сахары над Латвией: жителям советуют сократить физические нагрузки на свежем воздухе (1)

rus.tvnet.lv
CopyTelegram Whatsapp
Закат в Риге. Март 2024 г.
Закат в Риге. Март 2024 г. Фото: Jānis Škapars/TVNET

Утром во вторник, 2 апреля, качество воздуха в Риге стало очень плохим, свидетельствует оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).

Концентрация в воздухе взвешенных твердых частиц PM10, или пыли диаметром до 10 микрометров, к 9:00 достигла 187 микрограммов на кубический метр на бульваре Кронвальда и 237 микрограммов на кубический метр на улице Кр. Валдемара.

Качество воздуха считается плохим, когда этот показатель превышает 50, и особенно плохим, когда среднесуточная концентрация PM10 превышает 150 микрограммов на кубический метр.

Большая часть загрязнения воздуха происходит из-за пыли Сахары, а также из местных источников загрязнения. Качество воздуха на большей части территории Латвии, особенно в городах, оставляет желать лучшего.

Ситуация улучшится, когда ветер сменится с западного на юго-западный, принеся с собой более прохладный и чистый воздух. В Риге это произойдет во вторник, 2 апреля, днем ​​или, самое позднее, вечером.

Поскольку сейчас качество воздуха особенно плохое, жителям следует сократить физическую активность на свежем воздухе до полудня, а чувствительным группам населения следует полностью избегать ее.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является четвертым по величине риском для здоровья после высокого кровяного давления, неправильного питания и курения.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyTelegram Whatsapp
Наверх