Синоптики рассказали, когда ждать весну в Латвии

rus.tvnet.lv
CopyTelegram Whatsapp
Весна. Иллюстративное фото.
Весна. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Во второй половине новой недели в Латвию придет весенняя погода, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

На уходящей недели в Латвии были переменчивые погодные условия - страну пересекло несколько зон осадков, а в некоторых местах уже наступила метеорологическая весна.

Осадки будут часто наблюдаться и на новой неделе, по мере потепления воздуха снег сменится дождем. Температура воздуха будет постепенно повышаться, и с середины недели как ночью, так и днем ​​она будет выше нуля.

Галерея: Весна в Латвии

В конце недели воздух может прогреться до +10 градусов. Оставшийся снежный покров во многих местах растает или уменьшится. Метеорологическая весна наступит и в других местах Латвии.

Ночью и в понедельник еще будет холодно, а понедельник к тому же будет облачным. Большая часть дня пройдет без осадков, лишь вечером в юго-западных районах ожидается небольшой мокрый снег. В ночные часы температура воздуха составит -1...-6 градусов, а в восточных районах страны может достигнуть -14 градусов.

Во вторник и среду небо будет затянуто облаками. Временами ожидаются осадки - во вторник в основном мокрый снег, а в среду во многих районах страны прогнозируется дождь.

Вечером во вторник будет преобладать слабый ветер, который вызовет туман в некоторых районах, а в среду усилится южный ветер. Ночью воздух остынет до -4...+1 градуса. А днем температура повысится до -1...+4 градусов.

С приходом более теплого воздуха во второй половине недели погода станет весенней. В течение нескольких дней по всей Латвии ожидаются осадки, преимущественно дождь.

И ночью, и днем ​​температура воздуха будет выше нуля, в темное время суток минимальная температура воздуха ожидается в пределах -0...+5 градусов, а днем ​​столбик термометра может подняться до +10 градусов.

Также ожидается, что лед на реках продолжит таять. На многих участках рек лед уже растаял. В выходные в Лиелупе наблюдалось интенсивное движение льда, сильно затоплены поймы и самые низкие места бассейна Лиелупе. Действует желтое предупреждение о паводке.

За выходные уровень воды в Даугаве начал постепенно повышаться, а в других реках уровень воды поднимался еще быстрее. Быстрее всего уровень воды поднялся на Большой Югле - на 1,38 метра.

В ближайшие дни продолжится оттепель и таяние снега, увеличится сток рек и поднимется уровень воды, увеличится затопление пойм рек и подтопление низменных территорий. Лед продолжит таять, что может привести к более сильным колебаниям уровня воды и заторам.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyTelegram Whatsapp
Наверх